Zu Produktinformationen springen
Bewährt bei unseren Kunden

SleepFit Kissen

SleepFit Kissen

Entlastet Nacken & Schultern im Schlaf

Mehr Armfreiheit dank spezieller Aussparungen

Für Seiten-, Rücken- und Bauchschläfer geeignet

Normaler Preis €69,95
Verkaufspreis €69,95 Normaler Preis €139,95
SPARE 50% Ausverkauft

nur 10 Cent pro Nacht

Wähle dein SleepFit Set

circle An Lager - sofort lieferbar

  • Klarna
  • PayPal
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • Visa
  • Mastercard
dazu empfohlen PureComfort Bezug €29,95

Ersatzbezug für das SleepFit Kissen. Bei 30 °C waschbar.

Ausführung wählen
  • 30 Nächte Geld-zurück-Garantie. Garantieversprechen
  • Die Schweizerische Post Gratisversand ab 55 €. Darunter 6.50 €. In die Schweiz, nach Deutschland und Österreich – in der Schweiz zugestellt von der Post. Versand und Lieferzeit
  • TWINT und Klarna TWINT, Karte oder später zahlen. Mit Klarna erst in 30 Tagen.
  • Schweiz Schweizer Marke. Persönlicher Kundenservice, erreichbar auf Deutsch.

Auf einen Blick

Für wen
Seiten-, Rücken- und Bauchschläfer
Form
Nackeneinschnitt, Arm-Aussparungen, drehbar
Kern
Gel-infused Memory Foam, hypoallergen, latexfrei
Aufbau
Robuster Aussenbezug, Klimaschicht, Schaumkern
Masse
60 × 36 × 13.5 cm
Pflege
Bezug abnehmbar, 30 °C Schonwaschgang, kein Tumbler

Komfortprodukt, kein medizinisches Hilfsmittel.

Vollständige Details anzeigen

Jedes Detail hat einen Grund

Aufbau und Klima

Was im Kissen steckt

Aussen der abnehmbare Bezug, darunter die Klimaschicht, im Innern der Memory-Schaum mit Gel. Drei Lagen, zwischen denen Luft zieht — deshalb bleibt die Wärme nicht unter dem Kopf.

Bewertungen auf Trustpilot

Was unsere Kundschaft schreibt

  • Verifiziert

    Die Lieferung hat etwas gedauert

    Die Lieferung hat etwas gedauert, der unangenehme Geruch des Schaumstoffs hat sich nach ein paar Tagen verflüchtigt und so auch meine Schulterschmerzen -
    noch nicht ganz zu 100%, aber beinahe. Dass mir dieses Kissen gut, war bereits nach der ersten Nacht spürbar. Von daher: Top!

  • Verifiziert

    Kissen ist top Qualität.

    Kissen ist top Qualität.
    Ab 6. Tag / Nacht meine Nacken und Schulter Schmerzen fast vollständig verschwunden und ausgeruhter am Morgen beim aufstehen.
    Bin sehr zufrieden mit diesem Kissen und kann es bestens weiter empfehlen.

  • Verifiziert

    Das Kissen ist einfach fantastisch

    Das Kissen ist einfach fantastisch! Es bietet die perfekte Mischung aus Komfort und Unterstützung, sodass ich jede Nacht erholsam schlafen kann. Der Stoff ist angenehm weich, und die Füllung passt sich ideal der Kopf- und Nackenform an. Definitiv eine Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einem guten Kissen sind!

  • Verifiziert

    Das Kissen ist angenehm

    Das Kissen ist angenehm .
    Es hat alles Bestens geklappt.

  • Verifiziert

    Super Kissen

    Super Kissen – bequem, stützt gut und keine Nackenschmerzen mehr. Außerdem top Qualität und sehr schnelle Lieferung. Klare Empfehlung
    Lg Sebastian😁

  • Verifiziert

    Super 🤩

    Das Kissen ist super muss mich nur noch dran gewöhnen

  • Verifiziert

    Ich bin sehr zufrieden mit dem Sleep-Fit Kissen.

SleepFit Kissen

Dein Kissen. Deine Schlafposition. Dein Komfort.

Ergonomisch entwickelt für jede Schlaflage. Das SleepFit passt sich deiner bevorzugten Position optimal an und unterstützt die natürliche Ausrichtung deiner Wirbelsäule.

Der Seitenschläfer - Grafik zum SleepFit Kissen
Der Seitenschläfer..

..nutzt die seitliche Einbuchtung mit ergonomischer Armauflage. Dank der zonenoptimierten Form passt sich das SleepFit ideal an Schulter und Arm an – der Oberarm sinkt weich ein, während der Kopf stabil bleibt.

Auf dem Rücken - Grafik zum SleepFit Kissen
Auf dem Rücken..

..liegt der Kopf zentriert und stabil. Das SleepFit verhindert ein Abkippen nach links oder rechts und hält den Kopf in einer offenen Atemposition.

Für Bauchschläfer - Grafik zum SleepFit Kissen
Für Bauchschläfer..

..ist der flachere Mittelbereich des SleepFit entscheidend. Er reduziert den Druck auf den Nacken beim seitlichen Kopfdrehen und bietet weiche Zonen, um Arme unter oder neben das Kissen zu legen – ganz ohne Verdrehen.

  • Druckknopf lösen

    Mittleren Knopf vorsichtig auseinanderziehen

  • Überzug abnehmen

    Reissverschluss öffnen und Bezug entfernen

  • Waschen

    Bezug bei 30 °C im Schonwaschgang reinigen
    Nicht trocknergeeignet

    Ergebnisse einer Kundenbefragung*

    Im Rahmen einer durchgeführten Analyse wurden 75 Kundinnen und Kunden nach vier Wochen mit dem SleepFit befragt. Die Resultate sprechen für sich:

    93%

    der Befragten gaben an, deutlich entspannter einzuschlafen, seit sie das SleepFit-Kissen verwenden.

    89%

    der Befragten fühlten sich am Morgen erholter und frischer – selbst nach kürzerem Schlaf.

    97%

    der Befragten berichteten über weniger Verspannungen im Nacken- und Schulterbereich.

    82%

    der Befragten sagten, dass sie seltener während der Nacht aufwachen.

    88%

    der Befragten würden das SleepFit-Kissen Freund:innen oder Familie weiterempfehlen.

    *Interne Kundenbefragung, 75 Teilnehmende nach vier Wochen Nutzung, Januar/Februar 2026.

    Rechner

    Deine Nacht in Zahlen

    Wie schläfst du meistens?
    Was stört dich am meisten?
    Wie alt ist dein jetziges Kissen?

    Bauart

    SleepFit Kissen im Vergleich

    Bauart im Vergleich
    Merkmal SleepFit KissenNormales Kopf­kissenNacken­rolleMemory-Foam ohne Zonen
    Geformter Nackeneinschnitt vorhanden nicht vorhanden vorhanden nicht vorhanden
    Aussparungen für die Arme vorhanden nicht vorhanden nicht vorhanden nicht vorhanden
    Zwei Höhen durch Drehen vorhanden nicht vorhanden nicht vorhanden nicht vorhanden
    Für Seiten-, Rücken- und Bauchlage vorhanden vorhanden nicht vorhanden vorhanden
    Bezug abnehmbar, 30 °C waschbar vorhanden vorhanden je nach Modell je nach Modell
    Gel-infused Memory-Foam-Kern vorhanden nicht vorhanden je nach Modell vorhanden

    vorhanden je nach Modell nicht vorhanden

    Schweizer Entwicklung aus dem Oberaargau

    Wir sind ein kleines Team – angefangen haben wir zu zweit.

    Gegründet haben wir im Dezember 2024 – nach Monaten, in denen wir ausprobiert haben, was der Markt hergibt. Nichts davon hat uns überzeugt. Also haben wir das SleepFit selbst entwickelt: Form, Höhe, Material und Bezug so lange geändert, bis es stimmte.

    Aus dem einen Kissen sind sieben Produkte geworden. Jedes hat denselben Weg hinter sich – ausprobiert, geändert, wieder ausprobiert –, und hinter jedem stehen wir.

    Entwickelt und betreut aus dem Oberaargau. Fragen beantwortet unser Team, auf Deutsch.

    Unsere Geschichte
    Das SleepFit Kissen auf dem Esstisch

    Das Sortiment

    Jedes für einen anderen Moment

    Magazin

    Zum Weiterlesen

    FAQ

    Häufige Fragen zum SleepFit-Kissen

    group

    Für wen ist das SleepFit geeignet?

    Bei der Entwicklung wurde viel Wert darauf gelegt, dass das Kissen für alle möglichen Schlafpositionen optimiert ist. Somit ist es für Seiten-, Rücken-, Bauch- und Mischschläfer geeignet – es passt sich jeder Lage an.

    accessibility_new

    Hilft das Kissen bei Nacken- oder Rückenschmerzen?

    Seine ergonomische Form stützt Kopf und Nacken so, dass die Wirbelsäule in einer natürlichen Linie bleibt. Viele empfinden das als spürbare Entlastung: In unserer Kundenbefragung berichteten 97 % von weniger Verspannungen im Nacken- und Schulterbereich.

    architecture

    Wie funktioniert die spezielle Form?

    Der hohle Kopfbereich und der Nackeneinschnitt verteilen den Druck gleichmässig und halten die Wirbelsäule in einer natürlichen Linie. Durch die Armaussparungen kannst du ohne deine Arme zu belasten in jeder Position wichtigen Schlaf gewinnen.

    Du kannst das SleepFit auch um 180 Grad drehen, wenn du eine asymmetrische Liegeposition bevorzugst.

    layers

    Welches Material wird verwendet?

    Hochwertiger Memory-Schaum, der zusätzlich mit klimaregulierendem Gel angereichert wurde, bietet als Kern im SleepFit eine perfekte Basis. Aussen sorgen ein atmungsaktives Netzgewebe und ein robuster, weicher Überzug für ein angenehmes Liegegefühl.

    straighten

    Wie gross ist das SleepFit-Kissen?

    Masse: 60 × 36 × 13.5 cm (Länge × Breite × Höhe) – relativ gross, aber ideal für ergonomische Kopf- und Nackenunterstützung.

    local_laundry_service

    Kann man den Bezug waschen?

    Ja, der Bezug ist abnehmbar und waschmaschinengeeignet. Aufpassen: Nur Schonwaschgang bei max. 30 °C verwenden und nicht im Tumbler trocknen.

    air

    Riecht das Kissen beim Auspacken?

    Es kann anfangs leicht riechen (typisch für Memory-Schaum), der Geruch verfliegt aber nach kurzer Zeit.

    schedule

    Wie lange dauert es, bis ich mich ans Kissen gewöhne?

    Viele Kunden berichten, dass sie sich innerhalb weniger Nächte ans SleepFit-Kissen gewöhnt haben. Die ergonomische Form unterstützt den Umstieg sanft – manche empfinden den Unterschied schon nach der ersten Nacht, andere brauchen ein paar Nächte länger.

    health_and_safety

    Verursacht das SleepFit Kissen allergische Reaktionen?

    Das SleepFit ist aus hypoallergenen Materialien gefertigt und enthält kein Latex. Damit ist es für viele empfindliche Personen gut verträglich.

    Eine Allergie lässt sich nie ganz ausschliessen – wenn du auf bestimmte Materialien reagierst, schreib uns vorher kurz, dann klären wir das gemeinsam. Und falls es doch nicht passt, gilt die Rückgabe innerhalb von 30 Nächten.

    hourglass_top

    Wie lange nutzt man ein SleepFit?

    Wir rechnen mit zwei Jahren, also 730 Nächten. Das ist auch die Grundlage für den Betrag pro Nacht, der auf der Produktseite unter dem Preis steht.

    Zwei Jahre sind kein Ablaufdatum. Der Grund für einen Wechsel liegt nicht am Produkt, sondern daran, dass es jede Nacht im Gebrauch ist: Feuchtigkeit, Hautschuppen und Hausstaub sammeln sich mit der Zeit, und irgendwann bekommt man das auch mit Waschen nicht mehr heraus.

    Wer länger nutzt, zahlt entsprechend weniger pro Nacht.

    contact_support

    Ist deine Frage unbeantwortet?

    Gerne kannst du uns über unser Kontaktformular erreichen - wir sind für dich da.

    • 5 stars: 1034 (82%)
    • 4 stars: 147 (12%)
    • 3 stars: 57 (5%)
    • 2 stars: 14 (1%)
    • 1 star: 5 (0%)
    M
    Mira S.

    Super angenehm – ich wache ohne Nackenschmerzen auf und schlafe schneller ein. Hätte ich schon viel früher gebraucht!

    L
    Laura F.

    Die Form ist wirklich durchdacht und fühlt sich beim ersten Anfassen direkt hochwertig an. Einziger Punkt: Es riecht anfangs leicht nach Neuware.

    S
    Sabrina K.

    Ich liebe es! So weich aber trotzdem stützend – fühlt sich irgendwie „richtig“ an. Schlafe wie auf Wolken ☁️

    J
    Julia B.

    Mein Sohn schläft endlich durch – das Kissen scheint wie gemacht für ihn. Morgens ist er viel ausgeschlafener!

    T
    Tanja

    Bequem. Ergonomisch. Und ich find’s ehrlich gesagt auch optisch richtig cool.

    Hab schon 2 Freundinnen überredet – die sind auch voll happy 😅

    T
    Timo K.

    Das Kissen ist wirklich gut – mein Nacken fühlt sich morgens viel entspannter an. Nur der Bezug könnte etwas atmungsaktiver sein.

    S
    Steffi

    Ich schlafe seit Wochen endlich durch – und das ohne Nackenschmerzen! Das Kissen ist mein neues Abendritual.

    N
    Nina M.

    Sieht vielleicht ungewöhnlich aus – aber das ist das bequemste Kissen, das ich je hatte! Wirklich, man liegt automatisch richtig.

    K
    Kevin R.

    Form ist anfangs gewöhnungsbedürftig, aber man liegt echt stabil drin. Hält den Kopf besser als mein altes Kissen!

    D
    Doro

    Also das is wirklich mal was andres – aber mein Nacken liebt's 😍 Hätt nicht gedacht dass so n Teil so viel bringt!

    L
    Lena

    Bin Seitenschläferin und hab oft mit Schulterweh aufgewacht – mit dem SleepFit? Nix mehr. Es passt sich richtig gut an!

    S
    Sandro

    Man merkt direkt, dass das durchdacht ist – stützt perfekt genau da, wo's soll. Schlafqualität auf einem neuen Level!

    H
    Heike L.

    Also ich hab ja schon viele Kissen ausprobiert, aber das hier... das bleibt! 😌 Kein Nackenziehen mehr morgens und fühlt sich einfach richtig angenehm an.

    M
    Melina

    Alt raus, SleepFit rein. Direkt Unterschied gespürt!

    V
    Vanessa J.

    Endlich ein Kissen, das nicht nur gut aussieht, sondern auch was bringt!

    Liegt sich super – stützt genau dort, wo ich's brauche. Würd ich sofort wieder kaufen.

    B
    Bogdan M.

    Weich im Griff, fest bei der Verwendung, dieses Kissen ist ein Gegenstand, den ich so erwartet hatte, und dank des aus gezeichneten Preises habe ich nicht gezögert, es zu probieren

    A
    Axel J.

    Es ist ziemlich groß. Scheint gut zu sein, seit 2 Nächten getestet, noch nicht sicher, ob es mein Ding ist. Ich kann fühlen, dass es viel besser für mein Kopf und Nacken ist

    C
    Centa A.

    ...

    A
    Alwin S.

    Ich habe noch nicht ausgepackt, weil es ein Geschenk ist. Wenig später werde ich ein weiteres Foto hinzufügen

    S
    Siegrid P.

    Ich habe dieses Kissen gekauft, weil ich Nackenschmerzen von meinen normalen Kissen hatte. Das ist toll und ich wache ohne Schmerzen auf.

    V
    Vincenzo Z.

    Die Verpackung ist auch ordentlich und ich mag es.

    T
    Till E.

    In Übereinstimmung mit guter Qualität erhalten

    A
    Armin M.

    Das Formular ist so zurück, dass ich nicht denke, dass es viel helfen wird.

    V
    Viktoria L.

    Ist größer als ich dachte, aber sehr bequem